Новости

06.11.2019

Организации – доноры показывают пример успешного развития оценки

Названы победители премии «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России» в номинации для доноров.

31 октября 2019 года в рамках XVII конференции Форума Доноров организаторы премии «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России» вручили награды победителям номинации «За достижения в развитии культуры оценки в донорских организациях». Лидерами внедрения в практику корпоративной благотворительности системы мониторинга и оценки признаны ПАО «СИБУР», ПАО ГМК «Норильский никель» и «Эксон Нефтегаз Лимитед».
Партнерами премии в этом году выступили Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, и Национальный совет по корпоративному волонтерству. В состав жюри премии вошли представители крупнейших благотворительных фондов и НКО, Ассоциации специалистов по оценке программ и политик, эксперты в области оценки.

Премия для организаций, поддерживающих развитие культуры оценки в этом году вручается в пятый раз, а идею ее создания подсказал Международный год оценки, проведенный в 2015 году по инициативе ООН:
- Тогда же Форум Доноров и Ассоциация специалистов по оценке программ и политик решили учредить премию, которая поощряла бы те некоммерческие и донорские организации, для которых оценка является не данью моде, а инструментом для управления программами и политиками, - отмечает Ирина Ефремова-Гарт, член АСОПП и эксперт премии, руководитель направления корпоративное гражданство в IBM Россия и СНГ.

С ростом интереса к системе мониторинга и оценки в России Премия менялась. В частности, в этом году созданы две партнёрские номинации, одну из которых – для организаций-доноров – поддержал Форум Доноров:
- Очень многие компании и фонды делают немало, чтобы в их организациях и у благополучателей развивать культуру оценки, - считает Александра Болдырева, член жюри Премии и исполнительный директор Форума Доноров. – Важно, чтобы доноры показывали пример, делились своим опытом. Премия позволяет это делать, а конференция помогает раскрывать тему оценки.

Три компании, ставшие победителями и призерами Премии в этом году, действительно, не только развивают систему мониторинга и оценки у себя, но и обучают своих благополучателей. Обладатель 1-го места Премии среди доноров, компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», использует собственную внутреннюю оценку и внешнюю экспертизу с участием АСОПП для повышения эффективности своих социальных программ. Одновременно, компания использует обратную связь и отчетность по проектам благополучателей для обучения основам оценки.
Занявший 2-е место «Норильский никель» для оценки эффективности корпоративных социальных программ и проектов использует целевые исследования, мониторинг, экспертизу и отчетность благополучателей. В комплексную систему оценки вовлечены сотрудники компании и внешние эксперты.
На 3-м местеПАО «СИБУР», который использует оценку для развития грантовой программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Универсальная система оценки эффективности программы включает специальные инструменты, методики и алгоритмы оценки для сотрудников и контрагентов.

После того, как победители были названы, а премии вручены, Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, партнера Премии в этом году, подчеркнула значимость оценки для сектора филантропии:
- Иногда возникает опасная иллюзия, что, если есть ресурсы и добрые намерения, то все, что делается, в любом случае будет хорошо и поможет людям. Но без объективной и полноценной системы оценки это может оказаться только иллюзией. Поэтому наш фонд постоянно развивает свою систему мониторинга, оценивает результаты собственной деятельности и поддержанных проектов, анализирует полученную информацию. Это действительно очень полезный инструмент для принятия управленческих и стратегических решений.

Как считают организаторы Премии и члены жюри, внимание к донорским организациям как одному из главных «двигателей» развития культуры оценки себя оправдывает. Внедряя в собственный социальный блок систему мониторинга и оценки, доноры влияют на стандарты работы и отчетности НКО, учат своих благополучателей ответственному подходу к планам и результатам.
- Очень важно, чтобы сами доноры стремились совершенствовать свой оценочный потенциал и инвестировали в развитие зрелых процессов измерения и оценки социальных результатов своих грантополучателей и партнеров. Этот процесс в российском благотворительном секторе конечно идет, но хотелось бы его активизировать, - отмечает Ольга Евдокимова, исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия», член Правления АСОПП.

Как показывает опыт Премии 2019 года, интерес к оценке в некоммерческом секторе и среди организаций-доноров растет. А это значит, что Премия действительно помогает некоммерческому сектору России освоить новый, ответственный подход к социально значимым проектам и трезво оценивать результаты, используя систему мониторинга и оценки.

Справка:

Премию «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России» учреждили в 2016 году Форум доноров и Ассоциация специалистов по оценке программ и политик для выявления и поддержки лучших практик использования оценки программ в деятельности организаций – благополучателей.

Цель премии: выражение общественного признания организациям, которые вносят вклад в развитие культуры оценки социальных программ в Российской Федерации.

Задачи премии:
• Выявление и поддержка лучших практик по внедрению и практическому использованию оценки в деятельности организаций благополучателей
• Повышение полезности оценки и практическое использование её результатов в НКО
• Стимулирование развития культуры оценки социальных программ и проектов

Авторизация

Ваш e-mail:
Ваш пароль:
Забыли пароль?