Разное

28.08.2023

Оценка проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий

Видимые результаты и неуловимые эффекты творческих проектов - зачем и кому нужна их оценка. Этот вопрос станет ключевым на одной их сессий «Форума меценатов», организованном Ассоциацией «Форум Доноров». На сессии будет представлен взгляд разных стейкхолдеров на проблематику в сфере оценки проектов и конкретные инициативы, подходы, кейсы и инструменты оценки результатов и влияния проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Мероприятие является частью проекта «Форум меценатов будущего», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Форум также проводится при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Основная цель Форума – открытый диалог представителей учреждений культуры и деятелей искусств с меценатами – фондами и компаниями, выделяющими средства на поддержку культурных проектов.

Подробная информация и регистрация на событие на сайте Форума Доноров: www.donorsforum.ru/reports/forum-metsenatov-4-sentyabrya/

26.08.2021

Прием заявок на соискание Премии «За лидерство в оценке» продлен до 1 октября

АСОПП и Форум Доноров продлили срок приема заявок на соискание Премии «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России» до 1 октября.

В 2021 году Премия вручается в двух номинациях: «За практическое использование результатов оценки в деятельности некоммерческой
организации» и «За достижения в развитии культуры оценки в донорских организациях».
«Радует, что в конкурсе с каждым годом все активнее участвуют не только крупные НКО, но и небольшие организации. Выстраивая стратегию развития, они понимают, что их устойчивость сегодня во многом зависит от того, внедряют ли они в свою деятельность оценку и мониторинг», – отмечает председатель жюри, президент Фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Елена Малицкая.

Действительно, использование оценки и мониторинга не только увеличивает эффективность социальных программ, но и работает на репутацию некоммерческих организаций. «В результате публичного предъявления результатов оценки повышается прозрачность деятельности НКО и доверие к ним со стороны общества, – говорит Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко – стратегического партнера Премии. – Доказанные результаты помогают тиражировать лучшие практики и привлекать дополнительные ресурсы. Оценка – это полезный инструмент обучения, принятия стратегических решений и развития не только
для НКО, но и для благополучателей».

Не менее актуальна оценка и для донорских организаций: «Роль крупных доноров в социальной сфере – в каком-то смысле роль «демиургов»; и оценка выступает как «противоядие» от излишней самонадеянности этих интервенций. Даже хорошо продуманные программы строятся на гипотезах «донора», но при этом реально влияют на жизнь конкретных людей. Поэтому оценка – это не
формальный отчёт, но инструмент самопроверки, корректировки и развития», – делится опытом Мария Морозова.

Номинировать свою организацию, заполнив Заявку, можно по ссылке.
Заявку может подать и партнер организации-соискателя, если у него есть опыт сотрудничества, информация о практиках работы и достижениях организации-соискателя по тематике номинации Премии.

Подробнее о Премии можно прочитать в Положении.
Обязательно поделитесь этой возможностью с вашими партнерами и коллегами!

Обладатели награды «За лидерство в оценке» будут объявлены 21 октября 2021 года на Конференции АСОПП-2021.

Уполномоченной организацией, осуществляющей информационно-техническую поддержку Премии в 2021 году, является АНО «Эволюция и Филантропия".

Читать дальше

15.07.2019

Открыт прием заявок конкурса публичных отчетов НКО «Точка отсчета»

Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» объявила номинации и сроки приема заявок Х сезона Всероссийского конкурса добровольных публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета». За 9 лет проведения конкурса в нем приняла участие 1121 российская некоммерческая организация.
Заявки на конкурс впервые будут приниматься в электронном виде – на специальной платформе ФД.Формы (www.form.donorsforum.ru): с 15 июля по 14 сентября, оценка годовых отчетов экспертами – с 15 сентября по 31 октября, а церемония награждения победителей и представление обратной связи участникам – в ноябре.
Читать дальше

28.05.2019

Cеминар «Российский опыт оценки: методология, реализация, развитие»

Cеминар «Российский опыт оценки: методология, реализация, развитие» организован в рамках инициативы gLOCAL Evaluation Week. В течение этой недели во всем мире пройдут мероприятия, с участием государственных, частных и академических структур, которые проводят, используют или продвигают оценку для повышения эффективности программ развития. В Москве семинар организован Всемирным Банком в партнерстве с АСОПП.
Дата и время: 7 июня, с 14.00 до 16.00
Место проведения: Офис Всемирного Банка (Большая Молчановка 36/1),
1ый этаж, конференц зал 109
Язык проведения: русский с переводом на английский
Он-лайн подключение: WebEx, код: 733 279 281, пароль: N8TbqJ3W
Программа и выступающие:
1. А. Боровых. «Оценка в методических рекомендациях по разработке федеральных и региональных программ и применение их на практике».
2. А. Кузьмин: «Трудности внедрения оценки: российский опыт».
3. В. Балакирев: «Развитие оценки проектов и программ: ситуация в России».
Пожалуйста подтвердите ваше участие Оксане Барышевой, obarysheva@worldbank.org, и/или Ларисе Фуголь, lfugol@worldbank.org или по телефону +7 499 921 2048 до 4 июня, 2019. Количество мест ограничено. Онлайн-участие - без ограничений.

06.03.2019

Фестиваль кейсов АСКОНКО на следующей неделе

Ассоциация Консалтинговых Компаний АСКОНКО напоминает, что 14 марта 2019 года с Москве состоится Фестиваль Кейсов.
В рамках Фестиваля пройдет церемония награждение лауреатов «Конкурса консалтинговых кейсов – 2019», церемония награждения победителей Конкурса предпринимателей АСКОНКО, выступят члены Ассоциации.
Дата проведения: 14 марта 2019 года (четверг)
Время проведения: 11.00 – 18.30
Начало регистрации: 10.30
Место проведения: г. Москва, Плотников пер., д. 12. Гостиница «Арбат», зал «Пушкин»
Скачать программу
Регистрация

06.02.2019

Фестиваль кейсов 2019 АСКОНКО

Ассоциация Консалтинговых Компаний АСКОНКО приглашает гостей на Фестиваль Кейсов 14 марта 2019 года (Москва).
В рамках Фестиваля будут подведены итоги и пройдет церемония награждения лауреатов «Конкурса консалтинговых кейсов – 2019».
Первая подобная церемония прошла еще в прошлом году, и организаторы надеются, что конкурс станет хорошей традицией и площадкой обмена лучшими практиками для всего консалтингового сообщества
Заявки на участие принимаются до 20 февраля 2019 г. Количество мест ограничено.
Участие в церемонии бесплатное. О программе и месте проведения церемонии будет сообщено дополнительно.
По вопросам регистрации и участия обращаться к Инне Власовой
(495) 258-25-02 / 8-926-428-04-92 / press@asconco.ru

17.11.2018

Зачем донорам следует развивать культуру оценки социального воздействия

Дискуссия "Зачем и как донорам следует развивать культуру оценки социального воздействия у себя и в партнерских НКО?" пройдет в Москве 26 ноября. Фонд президентских грантов, Форум Доноров и АНО "Эволюция и Филантропия" приглашают к дискуссии донорские (финансирующие) организации и их партнеров, грантополучателей. На встрече будут представлены практические примеры того, как разные типы доноров (частные, корпоративные, государственные фонды и бизнес-компании) выстраивают у себя и у своих партнеров-НКО оценку благотворительных и социальных программ. Регистрация участников здесь.

Авторизация

Ваш e-mail:
Ваш пароль:
Забыли пароль?