Публикации

14.12.2021

Новые цели и системные изменения: как оценка социальных программ меняет работу НКО

Помочь участникам справиться с «грантовым травматизмом» и «постгрантовым синдромом», увеличить число заявок на грантовый конкурс в два раза, представить результаты работы на международных площадках, обновить стратегию организации, ввести новые виды социальных услуг, дать рекомендации по теме сиротства для государственных органов власти — все это результаты оценки, которую провели некоммерческие и донорские организации. Кто и за что получил премию — в материале «Филантропа».

О премии «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России»

Премия «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России» учреждена в 2016 г. Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик (АСОПП) и Ассоциацией грантодающих организаций «Форум доноров». Миссия премии – это повышение полезности оценки и практическое использование её результатов в НКО.

В 2021 г премия проводилась в четвертый раз. Уполномоченной организацией является АНО «Эволюция и Филантропия», а стратегическим партнером – Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.
Победителей назвали на ежегодной конференции АСОПП.

«Мы поддерживаем конференцию АСОПП и премию «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России», потому что заинтересованы в том, чтобы в России формировалась культура оценки, чтобы мы обсуждали, сравнивали и анализировали устойчивые
социальные результаты нашей деятельности. Благодаря оценке...
Читать дальше

05.07.2021

Стартует прием заявок на соискание Премии «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России».

Премия учреждена в 2016 году Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик и Форумом Доноров . Премия является выражением общественного признания организациям, которые вносят вклад в развитие культуры оценки социальных программ в Российской Федерации.
Стратегическим партнером премии в 2021 году является Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.
Цель Премии - стимулировать развитие культуры оценки социальных программ путем выявления и поддержки лучших практик по внедрению и практическому использованию оценки в деятельности организаций.
В 2021 году Премия вручается по двум номинациям:
⮚«За практическое использование результатов оценки в деятельности некоммерческой организации»
Участники номинации: российские некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ в качестве юридического лица.
⮚«За достижения в развитии культуры оценки в донорских организациях»
Участники номинации: донорские организации – юридические лица, осуществляющие деятельность по оказанию финансовой и других видов поддержки некоммерческим организациям, реализующим социальные программы на территории РФ.
Сроки проведения конкурса в 2021 году:
●Старт приема заявок: 5 июля 2021.
●Окончание приема заявок: 1 сентября 2021 (до 18:00 по московскому времени).
●Оценка заявок, поступивших на Конкурс: с 1 сентября до 30 сентября 2021 .
●Объявление результатов Конкурса и награждение победителей: 21 октября 2021
Заявки на участие в конкурсе заполняются онлайн по ссылке.
В этом году отбор победителей осуществляет Жюри, в состав которого входят:
●В. Бахмин – независимый эксперт, председатель Экспертного совета Фонда Политехнического музея, Москва
●А. Болдырева – Форум Доноров, исполнительный директор, Москва
●О.Заводилкина - специалист-эксперт Благотворительного фонда социальной помощи детям “Расправь крылья!”, член АСОПП
●Д.Королецкая - JTI Россия, менеджер по устойчивому развитию, Москва
●Е.Малицкая – Фонд “Сибирский центр поддержки общественных инициатив”, президент, Новосибирск, член АСОПП
●М. Морозова - Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Генеральный директор, Москва
●М.Стародубова - Новокузнецкое подразделение Центра социальных программ РУСАЛа, Новокузнецк, член Правления АСОПП
●Н.Фреик - независимый специалист, Москва, член Правления АСОПП
Подробнее о порядке проведения конкурса читайте в Положении о конкурсе.

Уполномоченной организацией, осуществляющей информационно-техническую поддержку Премии в 2021 году, является АНО «Эволюция и Филантропия".

18.06.2021

Доказательный подход в области психологических и социальных практик



10 июня состоялся очередной семинар из цикла «Доказательный подход в области психологических и социальных практик», организованный Центром доказательного социального проектирования Московского государственного психолого-педагогического университета в партнерстве с Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик (АСОПП).

Основным докладчиком встречи выступила Наталья Кошелева, партнёр компании «Процесс Консалтинг», член Ассоциации специалистов по оценке программ и политик.

В своем выступлении Наталья подняла тему «Ценностные основания оценки результатов психологических и социальных практик», в рамках которой раскрыла понятие парадигмы, существующие виды парадигм в контексте оценки практик (проектов и программ) социальной направленности. Основной фокус доклада был сконцентрирован на подходе к интерпретации трансформационной парадигмы, предложенный американской ученой Донной Мартенс, и того, как она влияет на практику оценки. Данный подход предлагает специалистам по оценке комплекс философских представлений, который позволит им опираться в своей работе на принципы и ценности социальной справедливости и соблюдение прав человека.

После выступления Натальи состоялась содержательная дискуссия с участием представителей академического сообщества, сообщества специалистов по оценке, специалистов-практиков в некоммерческих и государственных организациях. Участники дискуссии обсуждали актуальна ли трансформационная парадигма в России и странах СНГ, кто может выступать заказчиком оценки, проводимой в опоре на ценности социальной справедливости, а также удалось провести некоторые параллели в применении данного подхода в различных областях социальных наук.

«Обсуждение ценностей, этических и философских оснований - крайне важны для развития оценки как профессии. Особую остроту и значимость они приобретают в контексте глобального запроса на снижение неравенства и устойчивое развитие общества. В этой связи, отрытое их обсуждение в широком кругу с участием академического сообщества и специалистов-практиков, дает возможность более глубокой рефлексии и понимания новых точек роста, не только оценки как профессии, но и социальных практик в целом», - отметила Инна Ширшова, президент Ассоциации специалистов по оценке программ и политик.

Презентация Н.Кошелевой) доступна по ссылке. Видео-запись на канале Youtube АСОПП.

Продолжение поднятой темы планируется 19-21 октября на конференции «Оценка в меняющемся мире: партнерства и инфраструктура», организуемой Ассоциацией специалистов оценки программ и политик совместно с партнерами.

03.11.2020

Оценка: обзор ключевых международных публикаций за 2019-2020 гг.

Опубликован Специальный выпуск № 3 "Оценка: обзор ключевых международных публикаций за 2019-2020 гг." В выпуске представлены анонсы наиболее интересных публикаций, которые были собраны в течение 2019-2020 годов в открытой библиотеке АНО "Эволюция и Филантропия". Данный материал подготовлен в рамках Проекта «Школа оценки 3 в 1», который выполняется НП «ИнА-Центр» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

29.04.2020

Реферативный обзор зарубежных материалов

Опубликован Реферативный обзор зарубежных материалов по теме «Измерение и оценка» за 2019 год. В обзоре представлены анонсы наиболее интересных публикаций, которые были собраны в течение 2019 года в открытой библиотеке АНО "Эволюция и Филантропия". Данный материал подготовлен в рамках Проекта «Школа оценки 3 в 1», который выполняется НП «ИнА-Центр» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

13.02.2020

Оценка: обзор ключевых международных публикаций 2018-2019 г.г.

Опубликован специальный выпуск Дайджеста «Оценка: обзор ключевых международных публикаций 2018-2019 г.г.». Данный выпуск подготовлен АНО "Эволюция и Филантропия" в рамках Проекта «Школа оценки 3 в 1», который выполняется НП «ИнА-Центр» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

14.01.2020

Влияние ресурсных центров на развитие НКО

Завершена оценка влияния инфраструктурных организаций на развитие некоммерческого сектора России за 25 лет - отчёт опубликован на Виртуальном Ресурсном Центре по Оценке.
Из отчёта вы узнаете:
- Какие российские НКО оказали наибольшее влияние на развитие НКО-сектора в России
- Как они развивались
- Какое именно влияние они оказали и от каких факторов оно зависело
Оценка была проведена НП "ИнА-Центр" в партнерстве с ООО «Компания "Процесс Консалтинг" и МОФ СЦПОИ июне 2019 - январе 2020 гг. Краткое интервью президента СЦПОИ Елены Малицкой по итогам оценки.

18.10.2019

Методическое пособие по оценке политики с участием заинтересованных сторон

Методическое пособие разработано с целью предоставления знаний и навыков, необходимых для улучшения качества жизни в вашем сообществе, регионе или стране путем продвижения партнерского подхода к проведению оценки, именуемого оценкой политики с участием заинтересованных сторон. Пособие разработано в рамках проекта, реализованного Евразийским альянсом национальных ассоциаций в сфере оценки. В создании пособия принимали участие специалисты из 8 стран (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина). Скачать пособие можно здесь.

30.11.2018

Рекомендации по оценке и развитию ресурсных центров

Завершается проект «Оценка ресурсных центров», выполненный Некомерческим партнёрством «Информационно-аналитический центр развития гражданских инициатив» (Новосибирск) с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках проекта впервые в России была разработана модель ресурсного центра (РЦ) и методика его оценки.
Вашему вниманию предлагается аналитический материал "Рекомендации по оценке и развитию РЦ".

28.11.2018

Новая публикация: сборник кейсов

Опубликован итоговый продукт проекта «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» – сборник кейсов, в котором представлены созданные участниками проекта ПИОН-Регион системы измерения и оценки социальных результатов своей деятельности. Это результат труда большого числа людей: специалистов некоммерческих организаций из самых разных регионов России и c самым разнообразным опытом, экспертов в области оценки программ, менеджеров и администраторов, программистов и дизайнеров. Представленные в сборнике примеры будут полезны многим российским организациям, вовлеченным в социальную проблематику и решившим внедрять оценку и измерение результатов своей деятельности. Системы измерения и оценки социальных результатов были разработаны в рамках реализации проекта «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» (ПИОН-Регион)», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при стратегической поддержке Фонда Тимченко.

Авторизация

Ваш e-mail:
Ваш пароль:
Забыли пароль?