Новости

28.11.2018

Новая публикация: сборник кейсов

Опубликован итоговый продукт проекта «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» – сборник кейсов, в котором представлены созданные участниками проекта ПИОН-Регион системы измерения и оценки социальных результатов своей деятельности. Это результат труда большого числа людей: специалистов некоммерческих организаций из самых разных регионов России и c самым разнообразным опытом, экспертов в области оценки программ, менеджеров и администраторов, программистов и дизайнеров. Представленные в сборнике примеры будут полезны многим российским организациям, вовлеченным в социальную проблематику и решившим внедрять оценку и измерение результатов своей деятельности. Системы измерения и оценки социальных результатов были разработаны в рамках реализации проекта «Общая информационно-технологическая платформа для оценки социальных результатов» (ПИОН-Регион)», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при стратегической поддержке Фонда Тимченко.

27.11.2018

Видео с конференции АСОПП-2018

Готовы и доступны для просмотра видеоматериалы с конференции АСОПП-2018.

17.11.2018

Зачем донорам следует развивать культуру оценки социального воздействия

Дискуссия "Зачем и как донорам следует развивать культуру оценки социального воздействия у себя и в партнерских НКО?" пройдет в Москве 26 ноября. Фонд президентских грантов, Форум Доноров и АНО "Эволюция и Филантропия" приглашают к дискуссии донорские (финансирующие) организации и их партнеров, грантополучателей. На встрече будут представлены практические примеры того, как разные типы доноров (частные, корпоративные, государственные фонды и бизнес-компании) выстраивают у себя и у своих партнеров-НКО оценку благотворительных и социальных программ. Регистрация участников здесь.

14.11.2018

Интересное событие в Новосибирске

16 ноября 2018 года в Новосибирске пройдет конференция «Оценка программ и политик в условиях нового государственного управления». В числе организаторов конференции Законодательное Собрание Новосибирской области, Контрольно-счетная палата г.Новосибирска, Новосибирский государственный технический университет. Программу конференции можно скачать здесь.

13.11.2018

Первая национальная конференция КССО

На сайте Казахстанской сети специалистов по оценке (КССО) открылась страничка ПЕРВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ В РК».

Задачи конференции:
  • Обсуждение роли оценки в развитии социальных проектов и программ.
  • Изучение современных концепций и трендов в области оценки социальных проектов и программ.
  • Усиление потенциала государственных органов, бизнеса и специалистов в области оценки и экспертов НКО в оценке социальных программ и проектов.
  • Обмен практическим опытом в оценке социальных проектов, социального эффекта программ, использования результатов оценки, извлеченные уроки.
Конференция пройдет в Астане 19 (семинары) и 20 ноября.

11.11.2018

Третья виртуальная конференция EvalYouth

Не пропустите Третью Виртуальную конференцию EvalYouth на тему Инновационная оценка.
Конференция состоится 17 ноября 10:00-14:00 (время в Нью-Йорке),
Участие в конференции бесплатное, но места ограничены.
Конференция будет проводиться на английском языке с синхронным переводом на русский, испанский и французский.
Оценка и технологии, инновации в оценивании, какие использовать компьютерные программы (в том числе и бесплатные) для планирования и проведение оценки, использование "больших данных", социальных сетей, визуализация данных и многое другое.
Будьте в курсе развития оценки в мире!

06.11.2018

ЮНИСЕФ формирует региональный реестр консультантов

Региональный офис ЮНИСЕФ в Женеве объявил о формировании регионального ресстра консультантов по вопросам исследований и оценки программ. Консультанты, включенные в реестр, будут иметь преимущество при проведении тендеров. Знание английского языка обязательно. Срок подачи заявок на включение в реестр - до 25 ноября. Заявки принимаются здесь.

26.10.2018

Неверная ссылка в новости от 24 октября 2018

В новости, опубликованной 24 октября была указана неверная ссылка. Узнать уровень доказанности своих социальных практик в соответствии со Стандартом доказательности социальных практик и получить короткие рекомендации по повышению этого уровня можно, перейдя по следующей ссылке: http://www.eval.ru/upload/News_Oct24.pdf

24.10.2018

Новые презентации с конференции АСОПП-2018

На сайте конференции размещены новые презентации к сессиям 10 и 13, а также презентации к семинарам 3 и 4. См. программу конференции и программу семинаров, соответственно. Доступные для скачивания презентации доступны по гиперссылкам, выделенным синим цветом и подчеркиванием.

24.10.2018

Узнайте уровень доказанности своих социальных практик

Узнайте уровень доказанности своих социальных практик в соответствии со Стандартом доказательности социальных практик и получите короткие рекомендации по повышению этого уровня.

21.10.2018

Модернизация сайта АСОПП и новые презентации

Правление АСОПП сформировало рабочую группу, которая присутпила к модернизации нашего сайта. Основные задачи - сделать его более современным и удобным для пользователей. Все члены АСОПП приглашаются к участию в онлайновом опросе, касающемся возможностей совершенствования сайта ассоциации. Заполнение анкеты займет не более 5 минут.
Оргкомитет конференции АСОПП-2018 сообщает о поступлении новых презентаций, которые уже доступны на сайте АСОПП. Вы можете открыть программу конференции и скачать интересующие вас презентации, воспользовавшись гиперссылками (выделены синим цветом и подчеркнуты).

20.10.2018

Презентации с конференции АСОПП-2018 доступны для скачивания

Презентации, предоставленные ведущими семинаров и выступающими оргкомитету конференции АСОПП-2018, доступны для скачивания на сайте конференции. Для поиска интересующих вас презентаций воспользуйтесь программой семинаров или программой конференции. Доступные для скачивания презентации выделены гиперссылками (синий цвет и подчеркивание), которые открываются одним кликом.

11.10.2018

Новый состав Правления АСОПП

Обновлен состав Правления АСОПП. Новый член Правления - Ольга Евдокимова (до октября 2021 года). Новый Президент АСОПП - Владимир Балакирев (до октября 2019 года). Завершили свою работу в Правлении (в порядке ротации) Лариса Аврорина, Елена Малицкая, Марина Михайлова и Татьяна Подушкина.

28.09.2018

Ранняя регистрация участников конференции АСОПП-2018 заканчивается 30 сентября

Оргкомитет конференции АСОПП-2018 напоминает, что ранняя (льготная) регистрация участников заканчивается 30 сентября. Конференция пройдет в Москве 9-10 октября 2018 года. Тема конференции "Оценка социальных программ в России: практика применения и драйверы развития". Обучающие семинары традиционно пройдут в день перед конференцией - 8 октября. Конференция пройдёт в новом учебном корпусе Московского городского университета управления Правительства Москвы по адресу: улица Зои и Александра Космодемьянских д. 3/2 (рядом со станцией метрополитена «Войковская»). Программа конференции сформирована на основе конкурсного отбора заявок.
Регистрация участников семинаров и конференции открыта на сайте конференции. Программы конференции и семинаров, а также подробная информацию о размере и порядке оплаты регистрационного взноса - там же.

26.09.2018

Опубликована Декларация, подписанная по итогам конференции EvalColombo2018

На сайте Евразийского альянса национальных ассоциаций в сфере оценки опубликована переведенная на русский язык Декларация, подписанная по итогам конференции EvalColombo2018, организованной Глобальным форумом парламентариев за оценку в сотрудничестве с Правительством Шри Ланки и Шри-Ланкийским форумом парламентариев за оценку.

24.09.2018

Глобальный Парламентский Форум по Оценке

На сайте Евразийского альянса национальных ассоциаций в сфере оценки опубликована информация о недавнем Глобальном парламентском форуме по оценке, который прошел на Шри Ланке 17-19 сентября.

22.09.2018

Тендер на проведение оценки для МОТ в нашем регионе

Международная организация труда (МОТ) объявила тендер на проведение оценки партнерского проекта между МОТ и Российской Федерацией в рамках реализации Стратегии обучения, разработанной G20. Проект реализуется в следующих странах: Россия, Армения, Таджикистан, Кыргызстан, Иордания, Вьетнам. Финансируется Российской Федерацией. Знание английского обязательно, знание русского является преимуществом. Подача заявок на тендер (от физлиц) до 5 октября. Работа с 15 октября по 21 декабря 2018 г. Подробности здесь.

12.09.2018

Итоги 3–го этапа проекта ПИОН-Регион за период апрель-июнь 2018 г.

Ключевые результаты 3 отчетного периода заключались в представлении на Экспертных советах созданных участниками 1 группы при поддержке кураторов систем измерения и оценки. Участники 2 группы также создали логические модели своих программ и согласовали их с трекером. Продолжилась серия методических вебинаров и информационных рассылок. Был доработан функционал онлайн-сервиса ПИОН (pion.org.ru) и организации 1 и 2 группы завели и заполнили там аккаунты. Было также доработано онлайн Руководство по созданию системы измерения и оценки. Проведена промежуточная оценка проекта. Читать подробнее

10.09.2018

Открыта регистрация участников конференции АСОПП-2018

Конференция АСОПП-2018 пройдет в Москве 9-10 октября 2018 года.
Тема конференции "Оценка социальных программ в России: практика применения и драйверы развития".
Обучающие семинары традиционно пройдут в день перед конференцией - 8 октября.
Конференция пройдёт в новом учебном корпусе Московского городского университета управления Правительства Москвы, улица Зои и Александра Космодемьянских д. 3/2 (рядом со станцией метрополитена «Войковская»).
Программа конференции сформирована на основе конкурсного отбора заявок.
Регистрация участников семинаров и конференции открыта на сайте конференции.
Там же вы найдете программы конференции и семинаров, а также подробную информацию о размере и порядке оплаты регистрационного взноса.

07.09.2018

Регистрация участников конференции АСОПП-2018 будет открыта в начале следующей недели

Оргкомитет конференции АСОПП-2018 сообщает, что регистрация участников конференции АСОПП-2018 будет открыта в начале следующей недели. Задержка с открытием регистрации участников связана с техническими причинами. Оргкомитет конференции АСОПП-2018 приносит извинения за доставленные неудобства. Как и было объявлено ранее, конференция состоится 9-10 октября, а 8 октября пройдут семинары. Об открытии регистрации будет сообщено отдельно.

15.08.2018

Новости проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик»

Итоги первого этапа проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик», который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» от имени Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта осуществляет Фонд Тимченко.

21.07.2018

Набор слушателей в МГППУ на магистерскую программу по доказательному проектированию и оценке социальных программ

В Московском государственном психолого-педагогическом университете проходит набор на магистерскую программу по доказательному проектированию и оценке социальных программ.
Магистерская программа «Доказательное проектирование и оценка программ в области управления социальными рисками в сфере детства» готовит специалистов для некоммерческих организаций, работающих в сфере помощи детям, подросткам и семьям. Основной акцент в программе сделан на системный подход к технологиям доказательного социального проектирования.
Чтобы идея, направленная на помощь детям, была грамотно и эффективно реализована, специалист должен знать специфику психологии и социологии современного детства, уметь разработать и логически выстроить проект, обосновать необходимость и достаточность методов, найти ресурсы, воплотить проект в жизнь, оценить и проанализировать полученные результаты. Программа помогает магистрантам сформировать эти компетенции.
Программа открыта при поддержке Ассоциации специалистов по оценке программ и политик. Преподаватели базовых курсов – ведущие эксперты в области социального проектирования и психологии детства - уникальные практики и исследователи, реализующие авторские проекты в социальной сфере.
Магистранты имеют возможность принимать участие в дополнительных сертифицированных программах повышения квалификации, стажировках и научных командировках, в том числе, в рамках международного сотрудничества факультета юридической психологии МГППУ с вузами и социально-ориентированными организациями Германии, Дании, Финляндии, США.
Длительность программ 2 года, обучение очное, бесплатное.
Подать документы можно до 26 июля, вступительные испытания состоятся 3 августа 2018 года.
Больше информации о программе на сайте магистратуры или по телефону: +7 (926) 337-24-01

25.06.2018

Продлен срок приема заявок на выступления на конференции АСОПП-2018

Оргкомитет конференции сообщает, что срок приема заявок на выступления продлен до 9 июля 2018 г. (18.00 мск.)
Сайт конференции здесь.

19.06.2018

Срок подачи заявок на конференцию АСОПП-2018 истекает через неделю

Конференция АСОПП-2018 пройдет в Москве 9-10 октября 2018 года. Тема конференции: "Оценка социальных программ в России: практика применения и драйверы развития". Обучающие семинары традиционно пройдут в день перед конференцией - 8 октября. Место проведения конференции будет объявлено позже. Приём заявок на выступления открыт до 25 июня 2018 года. Программа конференции будет сформирована на основе конкурсного отбора заявок. Регистрация участников конференции начнется после публикации программы конференции 8 июля 2018 года.
Все подробности и форма заявки на выступление на сайте конференции.

01.06.2018

Новости проекта ПИОН-Регион

Для тех, кто следит за реализацией проекта ПИОН-Регион или участвует в нём, предлагаем озакомиться с ключевыми выводами по 2 этапу работы проекта.

15.05.2018

Партнерство Фонда президентских грантов и АСОПП

11 мая 2018 года на форуме социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске было объявлено о партнерстве Фонда президентских грантов и Ассоциации специалистов по оценке программ и политик (АСОПП). Члены профессиональной ассоциации окажут Фонду консультативную помощь в формировании системы оценки в Фонде.
Выступая пред участниками Форума, Илья Чукалин, генеральный директор Фонда, отметил: «Нам всем важно понимать, какой социальный эффект получается в результате вашей работы, какими показателями можно измерять долгосрочный эффект, что нужно сделать для того, чтобы результаты проектной деятельности были более устойчивыми. Все эти моменты должны быть встроены в деятельность организаций, получающих финансирование Фонда. Сейчас мы ведем работу, связанную с разработкой методик оценки. В этой работе у Фонда есть партнер – Ассоциация специалистов по оценке пограмм и политик, вместе с которой Фонд разработатывает методологию оценки. По завершении работы мы постараемся уделить этому вопросу больше внимания на наших следующих встречах, потому что эта работа закладывает основу для представления ваших проектов обществу и понимания того, почему государство оказывает вам такую поддержку».
По мнению президента Ассоциации, Ирины Ефремовой-Гарт, «именно оценка сможет стать тем инструментом, который позволит достаточно объективно и точно дать ответы на вопросы о том, были ли достигнуты запланированные результаты. Понимая масштаб и значимость деятельности Фонда, мы хотели бы, чтобы практика оценки, которая будет в нем сформирована, была максимально полезной как для лиц, принимающих решения о его дальнешем развитии и выборе приоритетов, так и для благополучателей Фонда, став тем инструментом, который будет обеспечивать усточивость результатов, достигаемых его благополучателями, и эффективность работы Фонда».

03.05.2018

Летняя школа по мониторингу и оценке в Кишинёве

EvalYouth ECA совместно с офисом по оценке UNFPA приглашает молодых и начинающих оценщиков из региона Восточной Европы, Центральной Азии и Южного Кавказа на Летнюю школу по Мониторингу и Оценке STEP INto Evaluation Profession, которая будет проходить в Кишиневе, Республика Молдова, с 30 июля по 2 августа 2018 г. Школа организована в рамках программы развития для молодых и начинающих оценщиков из региона Восточной Европы, Центральной Азии и Южного Кавказа. Участие бесплатное , места ограничены.
Доступно ограниченное количество стипендий на проезд и проживание.
Последний срок подачи заявки: 10 июня 2018 г.

Для участия:
2. Пришлите Ваше резюме на: evalyouth.eca@gmail.com
Более подробная информация здесь.
Если будут вопросы, пишите на evalyouth.eca@gmail.com

11.04.2018

Стандарты доказательности социальных практик: актуальные вопросы

23 апреля 2018 года с 10:00 до 12:00 в Общественной палате Российской Федерации пройдет круглый стол «Стандарты доказательности социальных практик: актуальные вопросы». Его организаторами выступают Межотраслевое профессиональное объединение «Оценка программ в сфере детства» совместно с АНО «Эволюция и Филантропия». Регистрация участников обязательна. Подробная информация о мероприятии и регистрации участников здесь.

03.04.2018

Открыт приём заявок на выступления на конференции АСОПП-2018

Конференция АСОПП-2018 пройдет в Москве 9-10 октября 2018 года. Тема конференции: "Оценка социальных программ в России: практика применения и драйверы развития". Обучающие семинары традиционно пройдут в день перед конференцией - 8 октября. Место проведения конференции будет объявлено позже. Приём заявок на выступления открыт до 25 июня 2018 года. Программа конференции будет сформирована на основе конкурсного отбора заявок. Регистрация участников конференции начнется после публикации программы конференции 8 июля 2018 года.
Все подробности и форма заявки на выступление на сайте конференции.

02.04.2018

Первая конференция УАО

В субботу 31 марта в Киеве состоялась первая конференция Украинской ассоциации оценивания. По решению Правления АСОПП нашу ассоциацию представлял на этой конференции Владимир Балакирев (на фото второй слева в верхнем ряду). Общая информация о конференции здесь. Вы также можете ознакомиться с презентациями В.Балакирева о международном сотрудничестве и о распространенных заблуждениях, связанных с оценкой.

Авторизация

Ваш e-mail:
Ваш пароль:
Забыли пароль?